SZ@SUZUKI-MOTOR.RU
Аларм-Моторс
Официальный дилер Suzuki
г. Санкт-Петербург, Маршала Жукова пр-т, 51
г. Санкт-Петербург, Коломяжский пр-т, 18

ЗАМЕНА МАСЛА В АКПП SUZUKI SX4

Своевременно выполненная замена масла в АКПП Suzuki SX4 является гарантией долгой и бесперебойной работы коробки передач, гидроблока и остальных узлов трансмиссии. Комплектация большинства автомобилей этой модели предусматривает АКПП с переднеприводной трансмиссией марки AW60-40LE (AF13) от одного из мировых лидеров индустрии — японской компании Aisin Warner.

ИНТЕРВАЛ ЗАМЕНЫ МАСЛА SUZUKI SX4

В соответствии с рекомендациями производителя, для Suzuki SX4 замена масла в АКПП должна производиться в сертифицированном сервис-центре Аларм-Моторс Suzuki через каждые 60 тыс. км пробега. Однако этот показатель — усредненный. На практике важно учитывать ряд следующих факторов:

  • стиль и манера вождения;
  • качество используемых расходных материалов;
  • качество дорожного покрытия и погодные условия.

Пробки, бездорожье и резкие перепады температур приводят к сокращению срока использования смазывающего вещества, и в отдельных случаях его замена может потребоваться уже через 30 тыс. км пробега.

КАКОЕ ВЫБРАТЬ НА ЗАМЕНУ МАСЛО ДЛЯ SUZUKI SX4?

Важно использовать именно ту трансмиссионную жидкость, что рекомендована производителем коробки передач, т.к. она соответствует всем требованиям производителя и обеспечивает максимальную производительность АКПП. Так, оригинальное масло АКПП Suzuki — ATF 3317. Его использование гарантирует:

  • длительность и бесперебойность работы механизмов АКПП;
  • отведение тепла от фрикционов;
  • препятствие образования гари и иных продуктов распада;
  • очищение деталей от металлической стружки и иного «мусора», который образуется во время работы узлов.

КАК ПРОВЕРИТЬ УРОВЕНЬ ATF В КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ?

Проверка уровня жидкости в АКПП AW60-40LE едва ли отличается от проверки у авто любой другой марки. Уровень ATF проверяется при температуре 70-80°C с помощью щупа, находящегося в емкости для трансмиссионной жидкости. Чтобы поднять температуру до этого уровня, потребуется совершить на авто небольшую поездку (10 минут будет достаточно) или дать двигателю поработать вхолостую. Если вы захотите проверить уровень масла после продолжительной поездки, потребуется сначала охладить двигатель и АКПП (для этого потребуется примерно полчаса).

Проверка масла проводится при работающем вхолостую двигателе. Чтобы жидкость растеклась по всем узлам коробки, необходимо перемещать рычаг переключения скоростей, задерживаясь в каждой из позиций по 3-4 секунды. Закончите на режиме паркинга (P) и включенном стояночным тормозом. Вставьте щуп до конца и, вытащив его, оцените реальный уровень масла. Оно должно оказаться между двумя отметками Hot. Восполните недостающий объем жидкости и еще раз проверьте ее уровень при помощи щупа.

Если при замене масло в Suzuki SX4 было залито с избытком, это приведет к его разбрызгиванию и попаданию на другие элементы системы, что недопустимо. Недостаток приведет к повышенному трению и нагреванию элементов, а затем и к выходу коробки передач из строя. Зачастую резкое падение уровня ATF связано с утечками, происходящими из-за нарушения герметичности уплотнителей, в этом случае необходимо срочно обратиться в сертифицированный сервис-центр Аларм-Моторс Suzuki.